Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Новегия зимой. Часть первая пряничный Берген

В декабре 2009 случилось чудо — я выкарапкалась из больницы и мне наконец то дали отпуск, и не долго раздумывая я рванула в гости к подруге в Бегрен, Норвегию. Планов не было. Поэтому я просто жила в этой стране.

Зима выдалась снежная и холодная. Норвежцы готовились к Рождеству. Взрослые закупали продукты и готовили праздничное угощение, дети делали из пряников дома, мосты, церкви, памятники и даже пряничных человечков. Совсем маленьким детям конечно помогали родители, а школьники уже делали свои сладкие постройки самостоятельно.

Лучшие работы отбирались и из них был сделан пряничный макет Бергена. По пряничным улицам ездили машины, по железной дороге мимо пряничных станций, проезжал поезд, по волнам залива плавали пряничные корабли, и даже был пряничный вертолет, на пряничной вертолетной площадке.

Вплоть до самого Нового года, пряничный Берген был открыт для посещения на главной площади города. На понравившиеся работы можно было написать отзывы, и их авторы получат дипломы, медали и конечно же новогодние сладкие подарки.

Не знаю как вам, а мне понравились все работы без исключения. Я даже не представляю как такую красоту кто-то смог бы съесть!

Новегия зимой. Часть первая пряничный Берген

Подобные выставки проходят в Бергене ежегодно, в ноябре декабре месяце, начиная с 1991. Вход платный, но стоит не дорого. Здесь вам предложат попробовать и купить и основные составляющие всех построек — имбирные пряники, разноцветное печенье, драже и другие сладости.