Турист Нина (hardsign)
Нина
была 6 апреля 10:21

Норвегия зимой. Остров Сутра

Остров Сутра соединен с материком мостами и тоннеляли, которые построили трудолюбивые норвежские гномы. Поэтому вам не понадобится плыть туда на лодке или корабле. Вам нужно только желание, автомобиль и навигатор. Несмотря на то, что отправились туда мы утром, из-за короткого норвежского дня, солнышко застали мы совсем не на долго.

Норвегия зимой. Остров Сутра

Зато вволю находились по норвежским сугробам, познакомились лично с длинношерстными норвежскими овцами (это из них делают знаменитые норвежские свитера), ну и конечно посмотрели закат солнца на атланктическом побережье.

Норвегия зимой. Остров Сутра

Вобще это очень здорово, когда у Вас есть подруга, с которой в 18 лет Вы ходили в горы, а после 40 Вы можете нагрянуть к ней на Рождество и Новый год и она с радостью сменит домашний уют на походы по холмам и горам, катание на лыжах и просто многочасовые прогулки под холодным зимним то ли дождем, то ли снегом и при этом будет радоваться солнцу, снегу и просто тому, что мы еще живы.

Норвегия зимой. Остров Сутра

А еще я узнала, что в Норвегии тоже была война, и в отличии от своих соседей — скандинавов, норвеги воевали против фашистов. И они бережно хранят семейные предания тех времен, и ухаживают за могилками русских военнопленных, которых сюда сгоняли на тяжетые работы. И с гордостью рассказывают истории о том, как местные жители закапывали мешки с картошкой на тропе по которой военнопленных гоняли на работы.

В стране сохранены многочисленные немецкие дзоты. В выходные и праздники это наряду с вершинами гор, местные туристические объекты для прогулок с детьми и собаками. Нам навстречу шли многочисленные норвежские семьи и детьми, чаще всего на лыжах, которые уже совершили утреннюю прогулку и возвращались домой обедать.