Турист Нина (hardsign)
была 6 апреля 10:21

фото из интернета -Куликалонское озеро

фото из интернета - правая снежная вершина - Мария

Последняя гора.

фото из интернета - Куликалонская стена - Адамташ Мирали Мария (слева на право)

Фанские горы - наверное одно из прекраснейших мест на земле. Они расположены в предгорье Памира.  Отвесные стены пяти тысячников , увенчанные снежными и ледовыми шапками, отражаются в зеркальной чистоте разноцветных озер. Вечнозеленые арчовые леса, наполняют воздух ароматом и свежестью. Ласковое солнце весело играет лучами с водой, льдом и скалами, создавая быстроменяющиеся картины света и тени, со всевозможными оттенками и переливами. Сюда уже многое годы съезжаются альпинисты, туристы и фотографы со всего мира. В 1988 году приехала туда и я. Я была обычной девушкой со вторым разрядом по альпинизму и жила в альпинистском лагере "Артуч". Два месяца, проведенные здесь, пролетели незаметно. Вот и август, лето закончилось , а вместе с ним альпинистский сезон и последняя смена в  Артуч-е. Я все еще жила в палатке на Куликолонских озерах, ожидая свою соседку Валентину  с восхождения на Марию, пятой категории сложности. За последние два месяца, Валька стала моим лучшим другом. Мы вместе работали здесь в прачечной альп лагеря, вместе "покоряли вершины", делились новостями, впечатлениями и продуктами.

Ласково грело заходящее солнышко, на примусе закипал чай, когда меня окликнул Руслан

- Нинка на пятерку пойдешь? С Русланом подошли еще двое ребят из Красноярска - Андрей и Вадим.

-Когда, спросила я.

-Завтра - на Марию .

Последняя гора.

фото из интернета - Куликалонская стена -Адамташ, Мирали Мария (слева на право)

-Конечно пойду.

Я понимала, что ребята берут меня не за красивые глаза и отнюдь не за высокие спортивные достижения, а только потому что у меня есть с ними так называемая схоженность. И с ребятами из Красноярска и с Русланом у меня были совместные восхождения. Но упустить случай и не сходить на пятерку я не могла.

Мы пошли выпускаться. Всего нас было 5 человек, кроме подошедших ко мне ребят с нами еще шел инструктор КСП Миша. Мише нужно было каждые два  года совершать восхождение пятой категории сложности, для подтверждения звания мастера спорта. Он был  крупный мужчина, лет 40, и  больше 100 кг весом. Отказать Мише мы не могли, потому что всеми выпусками руководил он.

Мы заполнили и подписали документы на выпуск и красноярские ребята стали разбираться со снаряжением. Я же стала слушать как Миша связывается с группами. Там на пятерке была моя Валька! Групп было не много, почти все уже спустились, а некоторые уже встали на ночевку на спуске. Руководил группой, в которой была Валя, Васька - красноярский скалолаз, балагур и просто белокурый и голубоглазый красавец. Он сказал по рации, что они успешно прошли стену, и стали на ночевку.

Миша приказал им спускаться вниз. Вася чуть не расплакался -

- почему? что не так?

- но Миша не комментировал, просто приказал и все.

Нам нужно было достать что-нибудь с собой из еды и я побежала в лагерь за продуктами. Дорога туда не близкая, но за два месяца я хорошо акклиматизировалась и дорога туда обратно заняла не более 3 часов. Продуктов удалось раздобыть немного - несколько банок тушенки, манку, сгущенку , сахар и чай. Ну еще ребята на кухне дали мне пакет яблок.

Вернулась на Куликалоны я под вечером. У палатки лежало общественное снаряжение, которое нужно было мне взять - веревка, закладки, несколько ледобуров. Я принесла ребятам  продукты, и мы отобрали что возьмем с собой. Ко мне подошла Мишина жена - Наташа и принесла мне огромный пакет огурцов. Наташа была очень худенькая, молчаливая женщина, с вечно опущенной в кастрюлю головой. Мне казалось, что она готовит беспрерывно.

- это вам с собой - сказала она протягивая мешок с огурцами.

я попыталась отказаться, но тут же подскочил Миша и стал громко кричать

- как это ты не возьмешь! И что я буду два дня без огурцов сидеть?!

Я сдалась. Пришлось вытащить часть яблок, оставив по одному на каждого, чтобы положить Мишины огурцы.  Руслан увидев, что я выкладываю яблоки, положил их себе в рюкзак. Мой рюкзак получился очень тяжелым.Я даже по равнине обычно брала более легкие рюкзаки, а здесь предстояло тащить это все в гору.

Миша серьезно готовился к восхождению. Регулировал длину страховки у жумара, подбирал кулачок для ноги. Я самодовольно улыбнулась. К концу смены, уровень моей самоуверенности стал явно зашкаливать. И к снаряжению я стала относиться пренебрежительно. Не пользовалась вторым жумаром, не одевала верхнюю обвязку и тд.

Но у меня была другая проблема. Ботинки. Маршрут был комбинированный. Первый день скалы, второй снег и лед. Обойтись без ботинок не получится. С ботинками у меня всегда были проблемы. Те что выдавали, были мне очень широкие и даже если отбросить тот факт, что лазать в них было не удобно, при спуске, нога билась о жесткий ботинок и разбивалась в кровь.

Но при таком тяжеленном рюкзаке тащить с собой еще одну пару обуви, мне показалось чистым безумием. Подумав, я решила, что одену три пары носок, может будет полегче.

Утром встали в пять и к шести подошли уже под маршрут. На тропе я встретила Валю и Васю. Они всю ночь спускались, поэтому выглядели уставшими и несчастными. Они стали расспрашивать почему вдруг Миша их завернул уже после пройденной стены, но я ничего не могла им сказать, только то что он идет с нами подтверждать мастера спорта. Вася сказал, что в этом причина, не хотел оставлять группу на маршруте в свое отсутствие. Мы попрощались, ребята смотрели с нескрываемой завистью мне вслед. Наконец я подошла к началу маршрута.

Здесь впервые мне стало не по себе. Передо мной была настоящая стена. Наш маршрут уходил круто вверх, практически под 90 градусов. Маршрутов такой сложности у меня еще не было. Но пути назад уже не было. Первыми работали красноярские ребята. За ними ,как самая легкая, шла я, спрямляя маршрут, убирая лишние закладки или крючья, прокладывая перильную веревку, максимально прямо. Отсутствие верхней обвязки давало себя знать - рюкзак перевешивал меня назад. Жумар оказался плохо подогнан, приходилось накручивать на руку веревку. Капроновая веревка сдирала с руки кожу. Рука постепенно превращалась в кусок мяса. Я лезла и ругала себя за неподготовленность. За мной, потребовав организовать себе верхнюю страховку, поднимался Миша. Увидев как он лезет, я перестала себя ругать и поняла, что со мной в общем все в порядке. Руслан шел последний, снимая крючья и закладки.

Где то на третьей или четвертой веревке с трудом добравшись до закладки, я нечаянно ее выдернула и ... полетела маятником в сторону. Покачавшись на веревке, я оказалась висящей на веревке метрах в трех под карнизом, и в метрах 5 от стены, в горизонтальном положении. Достать до стены или хотя бы выпрямиться не получалось - рюкзак меня перевешивал. Я была в отчаянии , мне хотелось заплакать и закричать - вытащите меня! Но кричать было некому, первая двойка ушла далеко вперед. Нужно было что то придумывать самой. Выключив эмоции, я стала думать что же мне делать.  Связала стремя (такой узел) из веревки,  вставила в него ногу, и встала на нее. Тело приняло более менее горизонтальное положение. Тогда я стала тянуться к жумару , достав до него передвинула его немного  вверх, снова повисла на жумаре в горизонтальном положении , вытащила ногу и связала стремя но уже повыше. Еще шаг, еще выше. Самое страшное оказалось пройти сам карниз - острые камни безжалостно сдирали кожу в рук. Ну вот я уже наверху, стараюсь не смотреть на руки, одеваю рукавицы, чтобы страховать Мишу.

В дальнейшем я многократно видела это в кино - человек, болтается в таком положении на веревке, но ни разу не помню, чтобы кто то сделал то, что сделала я. Но ведь этому нас учили. Значит ничего необычного я не сделала. Но наверное более эффектно показывать как человек раскачивается на веревке, пытаясь ухватиться за скалу, веревка перетирается о камни, или качается крюк...

Тяну страховочную веревку. Но вместо Миши вижу, что поднимается Руслан. За ним тащится, привязанный к нему, Мишин рюкзак. Спрашиваю в чем дело.

-Миша сказал, что его сто килограмм веса, нужно хорошо страховать.

Мы организуем что то среднее между верхней страховкой и полиспастом, и поднимает Мишу. Дальше так и лезем - я, Миша и Руслан с привязанным к нему Мишиным рюкзаком.

Выходим в кулуар. Дальше маршрут уже проще. В кулуаре наши ребята загорают на солнце, ожидая нас. Мы убираем лишние веревки и железо. Идем двумя связками - они двойкой, мы тройкой. Мише подъем дается очень тяжело. И к тому же он проголодался, постоянно останавливается, чтобы что-нибудь съесть. Я с радостью вспоминаю про огурцы и отдаю Мише пакет. Он берет две штуки, тут же их съедает, остальные просит меня убрать. Я огурцы не ем, поэтому раздаю ребятам по одной штуке.

Во второй половине дня Миша совсем сдает. Красноярцы пускают нас с Русланом вперед, чтобы мы шли к месту ночевки и начинали готовить ужин, Мишу разгружают и подключают к своей связке.

Ночевать мы должны на так называемых ночевках на Тимер Тау это выше 4 тысяч метров. Мы с Русланом приходим к месту ночевки, еще засветло. Это небольшая площадка под две палатки, которая возвышается небольшим скальным островком над снежным плато. Место считается безопасным и достаточно удобным. Площадка находится на самом краю Куликалонской стены. Руслан разводит примус, мы топим в котелке от примуса снег, в ожидании пока закипит вода, идем любоваться красотами. Мы усаживаемся на краю скалы на достаточно широкую полку (около 50 см) и едим яблоки, которые принес Руслан.

фото из интернета

Внизу открывается незабываемый вид на ущелье Куликалоны. Мы на высоте около 4 тысяч метров. Долина находится где то на 2 тысячи ниже . Под нами практически вертикальная двухкилометровая стена! Мимо пролетают облака, закрывая ненадолго видимость и поливая нас брызгами.

- не страшно?-  спрашивает Руслан

- нет,- отвечаю я, а тебе страшно?

- нет, просто высоко лететь.

Действительно вид от сюда как из иллюминатора самолета. Мы всматриваемся в даль, пытаясь узнать знакомые места.

- вон смотри - наш лагерь - глаза всматриваются в светящиеся точечки. Ой а там дальше точек больше!.

- ой а там смотри, это же Пенджикент! Неужели его тоже видно!

- вниз лучше посмотри - Какая красота!

- а это же озера, которые называются глаза Марии! Какие они от сюда красивые, действительно они удивительно похожи на глаза! Под нами хорошо видны два серо-зеленых озера, резко контрастирующие по цвету со всеми остальными озерами. Мы начинам додумывать кто и когда и в честь какой Марии назвал эту гору и эти озера. Получается целая легенда о любви. Я бросаю вниз огрызок от яблока, но он падает бесшумно, просто исчезая в пространстве. Руслан тоже кидает свой огрызок вниз, и он так же словно растворяется в воздухе.

Заходящее солнце окрашивает скалы и снег в фантастические цвета. Горы отражаются в зеркальной глади озер. У меня возникает ощущение нереальности происходящего. Так проходит какое то время, пока примус не начинает радостно гудеть. Это закипела вода и мне пора варить ужин. Я начинаю готовить баланду, из тушенки , макарон и сухих супчиков, которая у нас называется ужином. У нас нет кастрюли и нужно сделать что то полужидкое и калорийное, чтобы это стало одновременно и первым и вторым блюдом. пока я колдую вокруг примуса, подходят красноярцы и Миша. Миша сильно устал. Даже несмотря на то что ребята его разгрузили, дошел он с трудом. Он просто падает  рядом с нами и просит чаю. Чая еще нет, я даю ему оставшиеся яблоки и  огурцы. Он убирает огурцы себе в рюкзак и ест яблоки. Тем временем ребята ставят палатку. Из за высоты, вода здесь кипит при 80 градусах и все варится очень долго. Наконец то долгожданный суп готов. Мисок ни у кого нет, только ложки. Все едят из общего котла, я успеваю съесть несколько ложек, и иду ставить чай, потому что всем хочется пить. Поскольку посуды нет, то для чая остается только крышка от котелка. Пока я жду, чтобы растаял снег, ребята доедают суп. Мучительно жду пока закипит вода для чая, так как очень хочется пить. Темнеет. Вернее солнце заходит за гору и резко становится темно. Я завариваю чай и иду укладывать вещи в палатку, пока еще хоть что то видно. Я отсутствую всего минуту, но к моему возращению, чая уже нет. Ребята выключили примус, все очень устали и хотят спать. Втихаря , чтобы никто не видел, беру в руки снег, сжимаю в кулаке и кладу в рот. Я понимаю, что делать это нельзя, и жажду это не утолит, но ничего не могу с собой сделать. ПИ-И-ИТЬ!

Ночевку на 4 тысячах сном назвать сложно. Особенно впятером и с огромным Мишей в центре палатки. Забиваюсь в угол и впадаю в какое то забытье. Просыпаюсь от острой боли в животе. Думаю что делать дальше. Сказать что я наелась снега стыдно. Дальше маршрут не сложный - он сливается с 4б,  хоженой мною уже дважды. С тяжелыми мыслями встаю, нужно готовить завтрак. На завтрак у нас жиденькая манка, которую все пьют как кисель. Миша встает последним и говорит что дальше не пойдет. Теперь уже я отказаться не могу, иначе подведу ребят, им не засчитают руководство.

Поэтому молчу и собираюсь. Несмотря на ранний час, снег уже рыхлый, это хорошо, можно не брать кошки. Но идти очень тяжело. Все оставляем в палатке, с собой берем только перекус и раскладывая его по карманам. Яблоки уже закончились, поэтому все берут то,что принесли себе снизу. У меня в кармане изюм и пара раскрошившихся печенюшек. Не густо, но есть все равно не хочется. Пью чай, в надежде, что живот пройдет. Но боль в не прекращается. Я иду медленно. Снег очень глубокий, он совсем раскис и я проваливаюсь выше колена. Ребята проваливаются еще глубже и по их следам я идти не могу. Мы с Русланом явно отстаем от первой связки. Мне очень больно и плохо. Пройдя около трети маршрута, я падаю лицом в снег. Все я больше не могу. Мне хочется просто лечь и умереть. Прям здесь и сейчас. Мне больше ничего не нужно. Все хватит с меня. Я лежу и проклинаю себя за то, что пошла на эту пятерку, за то, что наелась снега, обещаю себе , что это будет моя последняя гора, что я больше никогда, никогда...

- ты чего? -Руслан подходит ко мне и смотрит удивленно. Я поднимаю голову из снега и говорю, что неважно себя чувствую. Рассказать про то что ела снег и из за этого болит живот - стыдно.

Он достает кусок шоколадки из кармана и протягивает ее мне.

Последняя гора.

фото из интернета -выход на гребень

Сладкого совсем не хочется, только пить. Но я благодарю и засовываю шоколадку в рот. Шоколад тает во рту отгоняя от меня грустные мысли и отчаяние. Неожиданно становится легче.

Я потихоньку  встаю и продолжаю переставлять ноги. В глазах периодически темнеет, но я стараюсь об этом не думать. Я выключаю эмоции и думаю только о ходьбе. Правая нога, выдох, левая нога. Еще, еще. Главное резко выдыхать. Снега под ногами становится все меньше. Ноги уже не вязнут и я , по следам первой двойки,  выхожу на гребень.

фото из интернета -вдоль гребня Куликалонской стены

Они уже давно нас ждут лежат на камнях и загорают. Дальше идти мне становится еще легче. До вершины нас отделяет кусочек скалы, так называемый "кораблик". Поскольку Миши нет, перила можно не делать, мы быстро проходим скальный участок лазаньем. Еще несколько десятков метров по гребню и мы стоим на вершине.

фото из интернета -гребень к Марии

С вершины открывается панорама на все четыре стороны, видны четыре ущелья одновременно. В том числе и Алудины и Мутные озера. Со всех сторон красуются знакомые вершины. Совсем рядом с нами Мирали, за ней Адамташ, чуть дальше любимый мой Алаудин. Вот Чапдора, Бодхона, Замок, а это, самая высокая - Чемторга. Пока мы любуемся красотами, Андрей связывается с базой , говорит, что мы на вершине. Нас спрашивают где Миша, они снизу хорошо нас видят в бинокль. Андрей рассказывает, что он ждет нас в палатке.

Андрей с Вадимом внимательно рассматривают Чапдору. От сюда ее отлично видно. На следующий год они планируют пройти по северной стене. Мы с Русланом вспоминаем наше восхождение на Чемтаргу, отсюда наш маршрут тоже великолепно виден, смеемся вспоминая как мы барахтались там в снегу на гребне, проваливаясь чуть ли не с головой в сугробы, и чтобы не увязнуть в снегу передвигались по снегу ползком. Сейчас это кажется нам очень смешным. Красноярцы спрашивают о наших дальнейших планах . Они уже планируют свои восхождения на следующий сезон. Руслан отдает мне остаток шоколадки, а Вадим достает из кармана яблоко и тоже протягивает мне

- Ну вот ты закрылась(имеется ввиду закрыла разряд)! Поздравляю с первым разрядом! Ура! - Все меня обнимают, у ребят счастливые лица.

Я делю яблоко на 4 части и раздаю. Затем выгребаю горсть изюменопеченной каши и насыпаю ее в руки Руслану и Вадиму. Затем пытаюсь поделить шоколадку, но ребята отмахиваются - ешь сама. Я больше не слушаю о чем они говорят . Я ем шоколад стоя на вершине Куликалонской стены на высоте более 5 тысяч над уровнем моря и я счастлива. Я дошла. Это моя первая пятерка. У меня снова пропадает чувство реальности. В голове стучит только одно - Я могу. Спустя какое то время я тоже начинаю строить планы. Внимательно смотрю по сторонам. Хочу на Аладин по скальной стене, на Чапдору и на Замок. Замок конечно бесподобен! Боже как я хочу на Замок!

фото из интернета -вид на долину Куликалоны

Мы стоим как пьяные на вершине, ребята фотографируют себя ,горы, нас. Солнце уже высоко над головами и горы хорошо освещены. Ну вот и все теперь нужно спускаться вниз.

фото из интернета -панорама

Спускаемся быстро. Просто съезжаем как с горки, на попе вниз. У палатки нас Миша встречает чаем. Чая целый котелок, это такое счастье, можно пить пить пить. Доедаем все что осталось из продуктов.

Собираемся, нужно идти  в лагерь. Рюкзак мой подозрительно мало  весит. Оглядываюсь по сторонам, потому что у меня ощущение, что я что-то забыла. Нет все на месте, просто съели яблоки, огурцы и консервы. Спуск у нас по простому маршруту, спускаемся практически бегом. Вскоре чувствую, что в ботинках что то начинает хлюпать. Так как воды нигде не было, понимаю что наверное разбила ноги вкровь. Стараюсь про это не думать и темп все равно не сбавляю. Мне уже все равно. Это моя последняя гора, до следующего сезона все заживет.

Миша почти не отстает. Только на более сложных скальных участках, ребята организуют ему перила. Мне не хочется их ждать и я убегаю  вперед.

Ну вот и все - спуск закончен. Я останавливаюсь у ручья, и пока никого нет, снимаю ботинки и выливаю из них кровь.

Отжимаю носки, снова обуваюсь и жду ребят. Спустя какое то время ко мне подходит Руслан и говорит

- чего сидишь, пойдем в лагерь, они уже на тропе. Мы шагаем в лагерь. Все, наконец виднеется моя палатка, я переодеваюсь, бегу к  озеру.

фото из интернета - Алудинские озера

фото из интернета - Алудинские озера

Вода очень холодная плавать долго невозможно, но не окунуться,после таких страданий, тем более нельзя. Выскакиваю как ошпаренная из ледяной воды, начинаю внимательно рассматривать свои руки и ноги. Даже не понятно что больше изранено.

Промываю раны водой и заливаю солкосерилом. Слышу Мишин крик, он, завет меня на разбор восхождения. Все уже собрались  у него в КСП, я прихожу последняя. Его жена Наташа приготовила чай, и даже откуда то достала свежий хлеб - это большая роскошь для конца смены. От примуса дурманяще пахнет гречкой с тушенкой. Наташа сидит на корточках и ее помешивает.

Здесь же за столом , не отрываясь от распития чая , мы начинаем разбор. Я уже ожидаю, что меня будут ругать, не знаю что соврать в свое оправдание. Сказать правду - стыдно.  Но Андрей лишь говорит о том, что Миша не пошел, а про то что я сегодня еле тащилась на гору даже не вспоминает. Всем четверым засчитывают восхождение, а Андрею засчитывают руководство.

Наташа ставит на стол котелок с кашей. Миша демонстративно встает, говоря жене:

-Наташа, гречки на всех все равно не хватит, я есть не буду.

Я на мгновение остолбеваю. Но Руслан толкает меня в бок,

-пошли.

Мы встаем прощаемся и уходим.

- Нина, кричит Миша мне в след, ты можешь остаться.

Я как работающий участник лагеря  прикреплена к КСП и по идее должна питаться с ними, но я не оборачиваюсь и ухожу вместе со всеми.

Андрей и Вадим собираются спускаться сегодня в базовый лагерь , они считают что еще успеют к ужину. Мы с Русланом сняты с довольствия, поэтому нам спешить некуда. Я глазами ищу знакомые лица. Неожиданно  слышу голос Андрея, который нас зовет и машет руками. Красноярцы празднуют окончание сезона. Стол завален всякими явствами, по пиалам разливают спирт. Кто то даже притащил снизу арбуз. Нас приглашают к столу. Меня поздравляют с выполнением первого разряда. Все плохое мгновенно уходит внебытие. Никто кроме немцев, тоже приглашенных к столу, не обращает внимание на мои разбитые руки и ноги. Немцы же спрашивают у Андрея, почему у его девушки "персты побиты". Андрей отвечает, потому что она только что с пятерки спустилась. Немец откровенно потрясен услышанным.

- наши девушки на пятерки не ходят. - гордо заявляет он.

Неизвестно откуда появляется гитара, звучат песни, смех. Сезон закончен, народ веселится. Еще день или два и все разъедутся по домам.

Среди празднующих окончание сезона, вижу свою  Валентину, а рядом с ней красавца - Васю.  Несмотря на требования со всех сторон "обмыть разряд", пить спирт мне не хочется. Я отрезаю кусок арбуза, кладу в миску  макароны с тушенкой, отламываю кусок лепешки и подсаживаюсь к Вальке и Васе. Ем  макароны с тушенкой, закусывая арбузом и хлебом. Не пробовали - божественно вкусно! И еще наливаю себе много чаю. Незабываемый вкус!  Ни Валя ни Васька тоже спирт не пьют. Валя просто не пьет и все, а Вася как то умудрился выпустится завтра на гору. Они уже не выглядят таким убитыми как вчера на тропе. Валя расспрашивает про наш маршрут. Она тоже очень хочет на эту пятерку, но уже только в следующем году. Вася первый уходит спать, говоря что ему завтра рано вставать. Я искренне удивляюсь, что его выпустили, потому что уже никого никуда не пускают. Он говорит, что эта короткая скальная пятерка на вершину Рудаки, и к обеду они уже будут в лагере. От еды, песен, хорошей компании меня начинает клонить в сон.

Я тоже прощаюсь и ухожу спать. Я не хочу больше общаться с Мишей и хочу уйти завтра утром пораньше. Утром я рано встаю, еще только светает, быстро и тихо собираюсь и иду вниз. Ботинки кладу в рюкзак, и иду в шлепках. Шлепки на горной тропинке конечно не самая удобная обувь, но ноги за ночь опухли и воспалились. Ботинки одевать на них очень больно.

Неспешным шагом спускаюсь я к теплым озерам. Меня догоняют Валька и Вася. У Васи отличное настроение, он постоянно шутит. Я тоже подкалываю его, рассказывая известный стишок неизвестного автора "На вершину Рудаки ходят люди чудаки." Мы смеясь доходим до теплых озер, долго купаемся. Это вам не Алудинские и не Куликалонские озера, здесь нет надонного льда и вода прогревается ажно до 18 градусов!

фото из интернета -озера

Мы купаемся довольно долго, очень не хочется вылезать из воды. Но Ваське нужно идти на гору, поэтому мы заканчиваем плескаться и вылезаем на еще, не нагретые солнцем, камни. Чуть ниже теплого озера, наши дороги расходятся - Вася идет на гору , а мы с Валей - в лагерь.

фото из интернета -теплое озеро

Наша тропинка, виляя вдоль ущелья, быстро спускается вниз. С каждым шагом становится все теплее, с каждым метром все больше и больше зелени. Все чаще попадается всякая живность. Я смотрю внимательно под ноги, наступить в шлепанцах на змею, коих здесь водится много, довольно опасно. Но змеи наверное уже ушли на охоту и нам попадаются только разноцветные ящерицы. По дороге я рассказываю Вале о своих приключениях на горе в полушутливом тоне, но она переживает за мои руки и не хочет относиться ко всему, столь же беспечно. Нам еще предстоит несколько дней отработать в прачечной, и с такими руками мне будет тяжело. Но у меня еще остался в тюбике солкосерил и я не унываю. Эти проблемы кажутся такими мелкими и легко решаемыми. Валя рассказывает как они всю ночь спускались с пятерки. Как все расстроились , узнав что их сняли с маршрута. Но она уже даже не грустит даже о том, что в этом сезоне она уже никуда не сходит. Настроение у нее тоже веселое, мы шутим и смеемся.

В прекрасном настроении, несмотря на мои разбитые ноги и Валино несовершенное восхожение, мы почти доходим до лагеря.

На встречу нам идет группа ребят с рюкзаками и спасательным снаряжением, среди них Вадим и Андрей.

- Вы куда - спашиваю я удивленно Андрея.

- Вася разбился.

Я не верю, говорю, что этого не может быть, час назад мы расстались у теплых озер. Что это ерунда, какая то ошибка. Но Андрей снова повторяет то, что мой мозг просто отказывается воспринимать.

-Нина, он разбился, сейчас сказали на утренней связи, они прошли всего 4 веревки, он сорвался и улетел.

Ребята уходят. Мы с Валей садимся на рюкзаки, прямо здесь посреди дороги. Валя плачет. Я не плачу,  я не верю. Перед глазами проплывают теплые озера, мы плешемся в воде, вспоминается смех, шутки,  вокруг красота, за горами встает солнце...

фото из интернета -теплое озеро